Make your own free website on Tripod.com

Éditions

 

12e Édition

2004

 

Programmation 2004

 

11e Édition

2003

 

*Monsieur Wilfrid Joseph, président d'honneur;
*"Morceau d'histoire", production du Site Historique de Pêche de Paspébiac;
*Le Groupe Monopode, Québec;
*MArie-Andrée Lessard ( musique d'ambiance), New-Richmond;
*L'Atelier de théâtre La Passerelle, école polyvalente de Paspébiac;
*La troupe de théâtre Z'Acteurs, Collège Édouard-Montpetit, Longueuil;
*La troupe Maskarada, École polyvalente de Grande-Rivière;
*L'Atelier de théâtre Bourg de l'École polyvalente de Carelton;
*La troupe Maskarada, École polyvalente de Grande-Rivière;
*Théâtre jeunesse niveau primaire, Maria.
 

10e Édition

2002

*Bas Les Masques, théâtre professionnel de Montréal;
*Des Cadaves Exquis, danse professionnelle, Québec;
*Créason, troupe multidisciplinaire, Québec;
* L'Atelier de théâtre La Passerelle, école polyvalente de Paspébiac;
* À qui l'veut bien, Collège Édouard-Montpetit, Longueuil;
*Les p'tits Bouts au Max de l'École primaire Bourg, Carleton;
*La troupe de Nouvelle, École primaire de Nouvelle;
*Les Jeunes Stars de Maria, École primaire de Maria;
*La troupe de théâtre Thélud'am, École polyvalente d'Amqui;
*La troupe Maskarada, École polyvalente de Grande-Rivière;
*La jeune troupe Trajectoire, École primaire St-Omer;
*Les Boutons d'Art, troupe amateure adulte, Campbelton;
*Les Cents Façons, troupe amateure adutle Québec;
*Les C-030, Cégep Marie-Victorin, Montréal.
 

9e Édition

2001

 

*Mesdames José Babin et Catherine Trudeau, marraines, Montréal;
*L'Atelier de théâtre La Passerelle, école polyvalente de Paspébiac;
*La Compagnie Les Théâtr'Elles de Montpellier (France);
*Théâtre Incliné, Montréal;
*Les Productions Peau de Vin, Matane;
*Éric Dumont (amuseur public), Québec;
*Les p'tits Bouts au Max de l'École primaire Bourg, Carleton;
*La troupe Ment de l'École polyvalente Antoine-Bernard, Carleton;
*Joseé Senneville (chanteuse), St-Godefroi;
*Steeve Poirier (musique), Bonaventure;
*La troupe Thélyd'am de lÉcole polyvalente Armand St-Onge, Amqui;
*La troupe L'Azure de lÉcole C.E. Pouliot, Gaspé;
*Le Théâtre de la Découverte, St-Anne-des-Monts;
*La troupe de théâtre Mascarada de l' École secondaire du Littoral, Grande-Rivière.
 

8e Édition

2000

*M.Louis-Philippe Dandenault, président d'honneur;
*Atelier de théâtre La Passerelle, école polyvalente de Paspébiac;
*Jocelyne Carmichaël de la Compagnie les Théâtr'Elles de Montpellier (France);
*Les Marionnettes du bout du monde,Québec;
*La troupe de théâtre Tournesol, Sept¨Îles;
*Le théâtre des Aînés, Causapscal;
*Les fêtes multicurelles/jeunes volontaires, New-Richmond;
*Joël Cyr (musique d'ambiance), New-Richmond;
*La troupe Ment de l'École polyvalente Antoine-Bernard, Carleton;
*Le théâtre de la découverte, Ste-Anne-des-Monts;
*La fédération de l'humour de Québec avec Benoit Roberge et Paul-André Méthot;
*Le groupe de musique TILT, Paspébiac.

logo_2.jpg (64603 octets)

7e Édition

1999

*Sylvain Rivière, écrivain, président d'honneur, Îles-de-la-Madeleine; *L'Atelier de théâtre La Passerelle de l'École polyvalente de Paspébiac;
*Jocelyne Carmichaël de la Compagnie les Théâtr'Elles de Montpellier (Fance);
*La troupe de l'École Aux Quatre-Vents de Bonaventure;
*La troupe Ment de l'École polyvalente Antoine-Bernard de Carleton;
*La troupe de théâtre du Café de la Vieille Forge de Petite-Vallée;
*La troupe de théâtre Pourquoi Pas de Grande-Rivière;
*La troupe Thélyd'am de l'École polyvalente Armand St-Onge d'Amqui;
*La troupe Les Sens sûrs de l'École polyvalente C.E. Pouliot de Gaspé;             *Anima-son (deux films d'animation) de Québec;                                                  *Groupe de musique les Batinses, de Québec.

fest6.jpg (65646 octets)

6e Édition

1998

*Nathalie Derome, présidente d’honneur,
Montréal;
*Atelier de théâtre La Passerelle, école
  polyvalente de Paspébiac;
*Théâtre Petit à Petit, Montréal;
*Michel Deschamps, Petite-Vallée;
*École polyvalente Gabriel Le Courtois,
  Ste-Anne-des-Monts;
*École Antoine Bernard, Carleton;
*Troupe de théâtre de l’Escarcelle, école
  Jean-du-Nord, Sept-Îles;
*Rock Harvey (musique);
*Claude Arsenault (musique).

fesse.jpg (25212 octets)

5e Édition

1997

*Mme Annie De Raiche, présidente d'honneur,
  Montréal;
*Atelier de théâtre La Passerelle, école
  polyvalente de Paspébiac;
* Les Marionnettes du bout du monde, Québec;
* La troupe de théâtre Tournesol, Sept-Iles;
* L'Auguste théâtre, école polyvalente
  Aux- Quatre-Vents, Bonaventure;
* La troupe de théâtre Le Bois-Vivant,
   New-Richmond;
* La troupe de théâtre de l'école
  Antoine-Bernard, Carleton;
* Le Théâtre du Haut pays, St-Léandre;
* Le Théâtre des Aînés, Causapscal;
* La troupe du Chameau, Cégep de la Gaspésie et
  des Îles;
* Le Cégep Marie-Victorin, Montréal;
* Option théâtre, Sainte-Anne-des-Monts;
* Duo musical Janique Arsenault (violon) et Louise
   Simard (piano), Matane;
* Ma tante et ses camions, Québec (musique).

fest3.jpg (54979 octets)

4e Édition

1996

* M. Victor Lévy Beaulieu, président d'honneur,
  Trois-Pistoles;
* Atelier de théâtre La Passerelle, école
   polyvalente de Paspébiac;
* La Compagnie Populus Mordicus, Québec;
* France Beaulieu, St-Siméon;
* La troupe de théâtre Les Cabotins,
  Thetford-Mines;
* La troupe de théâtre de l'école Le Bois-Vivant,
   New-Richmond;
* Le Groupe OKOUMÉ, Québec;
* Le guitariste classique Germain Delarosbil,
   Québec;
* La chanteuse interprète Josée Senneville,
   Québec;
* Le Duo "Acougigo" avec Hugo Lebrasseur et
  Julien Deraiche, Paspébiac.

fest3.jpg (54979 octets)

3e Édition

1995

* Atelier de théâtre La Passerelle, école
   polyvalente de Paspébiac;
* Le Théâtre Petit à Petit, Montréal;
* Le Théâtre Les Deux Mondes, Montréal;
* Le Théâtre Casse-Tête, St-Vianney (Vallée de la
   Matapédia);
* France Beaulieu, St-Siméon;
* La troupe de théâtre de l'école polyvalente
  Antoine Bernard, Carleton;
* La troupe de théâtre Le Cinq Sec.; de l'école
   polyvalente de La Pocatière;
* La troupe de théâtre de l'école polyvalente
  Gabriel LeCourtois,
Ste-Anne- des-Monts.

fest7.jpg (50418 octets)

2e Édition

1994

* Atelier de théâtre La Passerelle, école
   polyvalente de Paspébiac;
* Le Théâtre Le Clou, Montréal;
* Les Marionnettes du bout du Monde, Québec;
* La troupe de théâtre Tournesol, école
   polyvalente Manikoutai, Sept-Iles;
* La troupe de théâtre de l'école polyvalente
  Antoine Bernard, Carleton;
* La troupe de théâtre de l'école Le Bois-Vivant,
   New-Richmond;
* La troupe de théâtre de l'école polyvalente
   Gabriel Le Courtois, Ste-Anne-des-Monts;
* Alain Horth (chanteur).

fest4.jpg (45476 octets)

1ère Édition

1993

* Atelier de théâtre La Passerelle, école
  polyvalente de Paspébiac;
* Le Théâtre Petit à Petit, Montréal;
* Le Théâtre Clan-destin, Carleton;
* Michel Deschamps (clown Balthasar);
* La troupe de théâtre T-Jeunes, école
   polyvalente de Mont-Joli;
* Alain Horth (chanteur).

 

Retour à la page d'accueil